Переход от могущественного женского божества, часто отождествлявшегося с Луной, к мужским солнечным божествам, судя по всему, произошел в то время, когда человечество начало открывать письменность. Это случилось в Шумере на территории современного Ирака и Кувейта, а также в Египте сразу же после сооружения монументов, подобных Ньюгрейнджу и Ноуту.

Леонард Шлейн, руководитель отделения лаброскопической хирургии в Тихоокеанском медицинском центре (штат Калифорния), предположил существование такой связи в своей спорной, но чрезвычайно популярной книге «Алфавит против Богини». В ней Шлейн говорит о том, что развитие письменности было тесно сопряжено с использованием «логического» левого полушария головного мозга в противоположность длительному преобладанию более «интуитивного» правого полушария. По его мнению, это объясняет практически полный отказ от мирного матриархального общества, распространенного на большей части Европы, Ближнего Востока и Азии. Переход был постепенным, но начался около 3000 г. до н. э., когда возникла более агрессивная патриархальная общественная структура с преобладанием мужских божеств.

Этот тезис звучит очень разумно, и если это действительно так, то можно ожидать, что на заре письменной эпохи, когда впервые появились записи мифов и сказаний, мы найдем многочисленные упоминания о женских божествах, ассоциировавшихся с Луной. В Шумере мы находим Нанну, очень древнюю лунную богиню, а в Египте, где письменность появилась немного позже, существует еще лучший пример в лице Исиды, которая впоследствии стала одной из наиболее значимых и почитаемых богинь в Средиземноморье. Исида возникла как лунное божество, что подтверждается одним важным элементом ее истории. Ей пришлось воссоздать тело своего мужа Осириса, который был жестоко убит, а его тело было расчленено на 14 частей. Исида путешествовала по всему миру, чтобы найти расчлененные останки своего мужа. В этой истории содержится аналогия с постепенным увеличением размера Луны за 14 дней от новолуния до полнолуния.



12 из 210